Интервью с одним из учредителей курьерской службы «Мэйджор Экспресс», г. Тюмень) ГАЛИНОЙ ФЕДОСЕЕВОЙ

«Спокойствие, только спокойствие», или 7 причин, почему Вашему бизнесу нужна курьерская доставка

Интервью с одним из учредителей родоначальником,

а также старейшим работником ООО «ПанТерра»

(курьерская служба «Мэйджор Экспресс», г. Тюмень)

ГАЛИНОЙ ФЕДОСЕЕВОЙ

«Спокойствие, только спокойствие», или 7 причин, почему Вашему бизнесу нужна курьерская доставка, изображение №1

И первый вопрос, который сегодня остается актуальным: как сказалась общая обстановка в стране в связи с пандемией на работе Вашей компании? Как Ваша компания справляется с ситуацией? Есть непреодолимые трудности? А может наоборот, наступило Ваше время?

Г.А.: Общая обстановка в стране оставляет желать лучшего, но мы стараемся работать и быть позитивными. За этот период мы: никого не уволили, не сократили ни одного сотрудника. Штат поддерживаем, переживаем за людей. У людей ипотеки, кредиты и т.п., поэтому людей ценим, и стараемся, как умеем, поддержать и сохранить рабочие места.

Но уже последние недели апреля с 20 по 30 показали положительную динамику. Надеемся, что к концу года будет легче, объемы возрастут, и люди останутся у нас работать и дальше.

В связи со сложившейся ситуацией в стране и во всем мире, хочется сказать, что все переживают, и мы не исключение. Особенно тяжело было первую неделю, когда люди не знали, что делать: работать, остановиться или уйти на выходные.

Упал не спрос, а возникли новые ожидания, в связи с ситуацией в стране. Люди «замерли в ожидании», крупные проекты и подписания договоренностей отложены на неопределенный срок, но мы курьерская компания, мы остаемся работать: наша работа нужна людям, наша работа нужна партнерам, коллегам и контрагентам Мэйджор Экспресс.

Профессия курьера стала одной из самых востребованных в центральных регионах России на фоне распространения коронавируса, и ухода предприятий на карантин.

Уже через несколько дней появилась необходимость в наших услугах у многих предприятий срочно: отправить медикаменты, средства индивидуальной защиты, маски и т.п. Вот именно эти посылки пошли через нас.

Многие головные крупные предприятия отправляют своим филиалам в другие регионы, в том числе кто находится на местах в северных регионах, не только обычные грузы – документы, запчасти, к ним добавили СИЗ. То есть наша работа нужна, и мы работаем.

Мы курьерская служба, и мы в первую очередь – предоставляем услуги по отправке экспресс-почты.

Мэйджор Экспресс в основном работает на доставку деловых бумаг (корреспонденции, документов) и мелких посылок. 90% наших клиентов юридические лица: организации среднего звена, государственные предприятия и индивидуальные предприниматели.

Наша служба доставляет экспресс-почту по всей стране. В стандартных условиях наша служба работала по всему миру, но сейчас, к сожалению, границы закрыты, и в общем списке осталось мало стран, в которые мы можем доставлять посылки (список стран, которые закрыли свои границы, а также оперативную информацию по открытию границ можно уточнить в отделе логистики по телефону +7 (963) 060-55-52).

«Спокойствие, только спокойствие», или 7 причин, почему Вашему бизнесу нужна курьерская доставка, изображение №2

Трудности, конечно, есть, но все решаемо. Произошло максимальное за нашу историю сокращение объемов экспресс-доставки. Первая половина месяца из-за введенных ограничений и неприспособленности бизнеса к существованию в текущих условиях получилась наиболее провальная. К сожалению, не удается выдерживать сроки, по независящим от нас причинам.

Сейчас сложилась в стране такая ситуация, что отменены большое количество регулярных авиарейсов, что повлекло изменение графиков отправки грузов из Москвы и регионов. И бывают такие дни, если раньше из Тюмени до Москвы летало 4 рейса, то сейчас не каждый день отправляют рейс с почтой и грузами.

От того, насколько грамотно разработан маршрут доставки, в конечном счете, зависит не только своевременность доставки отправления, но и экономичность транспортировки, что имеет огромное значение для клиента. Ведь в любое время от своевременного предоставления информации во многом зависит эффективность работы любой коммерческой организации.

Поэтому, мы стараемся работать как можно лучше: ежедневно проводим мониторинг, разрабатываем альтернативные маршруты для отправки грузов и почты, стараемся предупредить возможные нестандартные ситуации.

И по возможности, пользуемся любыми моментами и любым бортом для отправки. В аэропорт мы ездим три раза в день, и как только появляется возможность, как только появился новый рейс – мы нашу почту отправляем — это то, что касается Москвы.

Что касается Уральского федерального округа, а также части северных регионов, например, ХМАО и ЯНАО, то мы перешли на доставку наземным транспортом и жд-перевозками.

Соответственно сроки увеличились, в среднем на 2-3 дня. Но по всей России мы как работали, так и работаем.

Качество работы всех подразделений Мэйджор Экспресс и региональных партнеров, а также текущие послабления ограничительных мер дают нам все основания сказать, что самый тяжелый месяц в нашей истории пройден!

«Спокойствие, только спокойствие», или 7 причин, почему Вашему бизнесу нужна курьерская доставка, изображение №3

Учитывая запрос на современные логистические потребности онлайн-торговли, Ваша компания готова к доставкам разного рода товаров, в том числе готовых блюд, чтобы обслужить потребности горожан?

Г.А.: Мы готовы рассматривать новые ниши для предоставления дополнительных услуг, но конечно, в пределах разумного, в том плане, что мы не доставляем продукты питания, потому что это очень специфично.

Например, если мы в машине везем химикаты или реактивы, или стройматериал, то в эту машину уже нельзя будет погрузить хлеб или молочку, это же нужна специальная обработка машины, то есть мы это осознаем, поэтому развозкой продуктов, по крайней мере, в ближайшее время заниматься не планируем.

За остальную работу мы беремся, например, уже сегодня плотно работаем с интернет-магазинами, уже на новых специальных условиях по внутригородской развозке заказов для Клиентов Заказчика.

Считаю, что мы успешно адаптируемся к новым реалиям нашей действительности. И можем уже сегодня предложить особые условия по доставке в пределах города для интернет-магазинов, строительных и косметических компаний, магазинов одежды (обуви) и магазинов цифровой электроники. В том числе, специальный график работы курьеров по доставке заказов в вечернее время.

В планах увеличить количество услуг, и организовать доставку в вечернее время для физических лиц, несмотря на то, что работаем в основном с юридическими лицами.

«Спокойствие, только спокойствие», или 7 причин, почему Вашему бизнесу нужна курьерская доставка, изображение №4

Ваши курьеры не контактируют с Получателями? Какие меры Ваша компания предприняла? Как сами Получатели отзываются о подобных мерах дополнительной защиты?

Г.А.: бесконтактная доставка – это не новый тренд, а скорее вынужденная мера, которую разработали и вводят сервис доставки товаров для клиентов в условиях пандемии. Спрос на курьерские услуги вырос. Усилены меры защиты и клиентов курьерских служб, и их сотрудников. Обслуживание вышло на новый уровень.

Мэйджор Экспресс предприняты усиленные меры по соблюдению требований Роспотребнадзора в связи с распространением короновируса.

На сегодняшний день наши курьеры снабжены всеми необходимыми защитными средствами: масками, перчатками, дезинф.средствами. При доставке соблюдают правила в 1.5 м дистанции. Все с пониманием относятся к ситуации.

«Спокойствие, только спокойствие», или 7 причин, почему Вашему бизнесу нужна курьерская доставка, изображение №5

В чем разница между услугами транспортных компаний и курьерской службы? Существует поверхностное мнение, что службы наши занимаются практически одним и тем же. В чем преимущества, а в чем минусы?

Г.А.:. Это не совсем так.

Надо сказать, что в принципе существует три понятия: курьеры, экспресс-почта и транспортная компания (далее «ТК»)

В принципе, это разные услуги. То есть, ТК – это наземная доставка, это доставка сборных грузов фурами, газелями или другим грузовым транспортом.

И это было ориентировано, во-первых, на крупногабаритные грузы, во-вторых, на дешевую доставку.

Экспресс-почта – это междугородная и международная авиа отправка от двери до двери. Поэтому отправка одной посылки – это не дешевая услуга. Но за эти деньги вы получаете – качество, и главное сроки.

Сами понимаете, что доставка авиа и доставка землей (наземным транспортом) по срокам это две большие разницы.

Курьеры изначально состояли в штате, как правило , 1-2 человека, которые нужны, например, чтобы отвезти документ с одного филиала в другой в пределах города, либо в кафе «на вынос» также пользовались услугами курьера – это было и раньше.

Сегодня курьерские услуги предоставляют сторонние организации, в том числе курьерские и транспортные компании. И не нужно содержать свой штат сотрудников и платить им зарплату, потому что это не выгодно.

ТК имеют склады в центральных городах, они перевозят груз от одного своего склада до другого. И для того, чтобы отправить груз через них, ты должен прийти к ним на склад, отстоять очередь, оформить накладную, а в другом центральном складе уже Получатель должен прийти и проделать ту же процедуру, чтобы получить груз.

Многие крупные транспортно-экспедиционные фирмы пытаются взять на себя функции экспресс-почты. Сейчас они тоже стали оказывать дополнительную услугу – доставку до двери, но.. во-первых это дополнительная оплата, как следствие услуг а получается дорогая, что по факту дороже, если бы оформили экспресс доставку, потому, что низкие цены распространяются лишь на доставку до терминала в населенных пунктах, которые являются основным профилем

И конечно сроки. В случае самовывоза клиент рискует потратить немало времени, чтобы добраться до места выдачи.

И здесь, наверное, уместно сказать, что ТК всегда работали по предоплате, то есть сдаешь груз, и сразу оплачиваешь – не оплатил, твой груз никуда не поедет.

Мэйджор Экспресс всегда дорожит своими клиентами и ценит их время и деньги – поэтому наши Заказчики работают с нами по кредитной системе оплаты (постоплате). При заключении договора наши Клиенты оплачивают наши услуги 1 раз в месяц, или два раза в месяц постфактум, то есть, мы уже доставили груз в офис, а Клиенты приняли доставку. Большей частью наши клиенты с удовольствием пользуются этой возможностью. А для крупных клиентов мы готовы пойти навстречу и предложить отсрочку платежа.

Современная экспресс доставка — это еще и комплекс дополнительных услуг: комплектация, складское хранение, страховка. В нашей компании Вы можете застраховать перевозимое отправление, чтобы защитить себя от любых форс-мажорных ситуаций, возникающих в процессе перевозки.

В целом, считаю, что положение на рынке экспресс-доставки России достаточно стабильное, и верю, что активное развитие этого направления продолжится дальше.

«Спокойствие, только спокойствие», или 7 причин, почему Вашему бизнесу нужна курьерская доставка, изображение №6

На территории Мэйждор Экспресс располагаются несколько Пунктов выдачи разных интернет-магазинов. Насколько это оправданно?

Г.А.: Я считаю, что это перспективное направление. У нас есть пункт выдачи заказов интернет-магазинов IML, MyShop и GERMES. В настоящее время спрос на интернет-доставки значительно вырос: практически все можно заказать через интернет.

Мы готовы к сотрудничеству, и не исключаем работу с новыми интернет-магазинами и с компаниями, у которых нет своей службы доставки на особых условиях по приемлемым ценам.

«Спокойствие, только спокойствие», или 7 причин, почему Вашему бизнесу нужна курьерская доставка, изображение №7
Необходимость в открытии дополнительного офиса в Тюмени: почему нет, или почему «готовы рассмотреть в перспективе»?

Г.А.: наша работа 90% – это именно курьерская доставка от двери до двери. Количество клиентов непосредственно в офисе совсем немного. Нет необходимости ехать к нам в офис, сдавать или получать. Один Ваш звонок на многоканальный телефон +7 (3452) 64-80-75, либо на мобильный +7 (963) 060-55-52, письмо на почту zakaz@me-72.ru – курьер приедет к вам в офис или домой, заберет и точно также потом доставит Вам счет на оплату, либо отчетные документы.

Наши действующие Клиенты пользуются дополнительной услугой Личный кабинет онлайн.

Достаточно зайти на сервис, оформить накладную в режиме реального времени и получить обратную связь от отдела логистики, чтобы скорректировать время забора нашим курьером.

Через тот же сервис есть возможность также онлайн отследить все этапы отправки и доставки Вашего отправления.

Кто Ваш основной Клиент?

Г.А.: Все кто ценит свое время и экономит свои деньги (улыбается). А если серьезно, к числу основных сфер бизнеса, которые активно привлекают к работе курьерские службы, можно отнести: интернет-магазины, производственные и медицинские компании, Лаборатории, Банки, ИТ-компании, предприятия, занятые в сфере энергетики, малый и средний бизнес, 10% от общего числа всех заказов у нас составляет работа с физическими лицами.

Особенно важно сейчас, когда все сидят дома, или работают удаленно: наш Клиент сможет быстро получить важный для него заказ, а Заказчик Мэйджор Экспресс (скрытая ссылка на сайт) — сохранить бизнес «на плаву», сэкономить деньги и сберечь драгоценное время, благодаря срочной доставке.

«Спокойствие, только спокойствие», или 7 причин, почему Вашему бизнесу нужна курьерская доставка, изображение №25

Сегодня Вы легко справляетесь с любыми трудностями, успешно адаптируетесь к новым реалиям, а как же родилась идея курьерских услуг?

Г.А.: Мэйджор Экспресс (скрытая ссылка на сайт) – уже 17 лет в сфере транспортно-логистических услуг. А начиналось все с сотрудничества с компанией FedEx в 1993 году.

С американской почтовой службой мы начинали и проработали почти 25 лет, и расстались FedEx, так как компания все таки американская, иностранная, а это отличные от наших российских стандарты и условия.

Именно с приходом международной почты на территорию России, кроме Почты России, стали появляться другие компании, сначала международная компания FedEx и TNT, позже и российские компании, которые не уступают международным по качеству отправки и срокам. Вот одним из таких представителей российского бизнеса на рынке экспресс услуг – стал Мэйджор Экспресс.

17 лет назад, мы, как обычное ИП стояли у истоков создания одной из первых крупнейших российских компаний по доставке экспресс-почты Мэйджор Экспресс.

У нас нет франшизы. В каждом регионе только 1 представитель Мэйджор Экспресс (Агент).

17 лет мы вместе. Все 17 лет во главе Мэйджор Экспресс – генеральный директор Летуновская Т.Д., а на местах это большая дружная семья. Сеть курьерской службы Мэйджор Экспресс сегодня насчитывает около 100 Агентов по всей России, в том числе ООО ПанТерра — официальный партнер по Тюменской области с дополнительными офисами в Тобольске, Нижневартовске, Стрежевом, Мегионе и Ишиме.

Каждый год мы встречаемся в Москве, чтобы не только поделиться опытом, но и просто поздравить друг друга с Днем рождения компании.

Ваши планы на будущее?

Г.А.: в настоящее время мы работаем над цифровизацией (программными решениями управления операциями в реальном времени) бизнеса. Когда курьеру будет достаточно иметь смартфон с удаленным доступом к кассовому аппарату (и в нем сканер онлайн-кассы, терминал). К сожалению, кризис отодвинул наши планы, но мы верим в светлое будущее.

Берегите себя и своих близких!

Подписывайтесь на наши Новости в соцсетях: 

 

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОФИСЫ

ВЫЗВАТЬ КУРЬЕРА

ТАРИФЫ

КОНТАКТЫ

 

Добавить комментарий