НЮАНСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА С КУРЬЕРСКОЙ СЛУЖБОЙ

Клиенты, собирающиеся воспользоваться или уже пользующиеся услугами курьеров, часто задаются вопросом: нужно ли заключать договор с курьерской службой?

Ответ очевиден – такой документ необходим, поскольку при его подписании клиенту гарантируется добросовестное исполнение курьером своих прямых обязанностей.

Договор со службой доставки содержит реквизиты сторон – благодаря этому клиент будет понимать, кому он передал свои почтовые отправления. Также в этом документе указывается степень ответственности курьерской компании за сохранность товара или документов, в том числе определяется и порядок компенсации возможного ущерба.

Если был доставлен товар из интернет-магазина, за который покупатель должен передать денежные средства, то в документе прописывается порядок их возврата. В частности, указываются сроки и необходимый документооборот с учетом тонкостей и специфики учётной политики организации.

В договоре с курьерской службой заказчик сам указывает тарифы, которые станут основополагающими при ведении взаиморасчетов за оказанные услуги. В документе можно установить размер скидок и прописать условия их предоставления, в зависимости от срочности доставки почтовых отправлений, их объемов и других условий.

Договор со службой доставки устанавливает порядок передачи почтовых отправлений и оплаты услуг курьерской компании, а также порядок действия в спорных ситуациях. Данный документ позволяет оплачивать услуги курьеров по безналичному расчету и участвовать во всевозможных акциях, проводимых компанией.

В каждой курьерской службе предоставляются свои условия доставки, поэтому следует выяснить все возможные нюансы перед заключением договора.

Независимо от вида документа, важно обращать внимание на такие пункты, как:

✅Форма подачи заявки на доставку в любой удобной для клиента форме: по телефону, через личный кабинет, через мессенджеры и даже по почте. Так или иначе, акт приема-передачи груза фиксируется бумажной или электронной накладной.
✅Ответственность компании за причинение ущерба товару либо его утерю.
✅Сроки доставки.
✅Порядок получения товара и документы, подтверждающие приемку.
✅Самый важный пункт, который следует внимательно изучить – порядок перечисления денег, переданных покупателем за товар.

Кроме этого, в договоре с курьерской службой необходимо тщательно проработать пункт «форс-мажор», поскольку никто не застрахован от возникновения непредвиденных обстоятельств. Желательно обговорить его еще до момента подписания документа. Лучше расспросить сотрудников компании о том, как часто возникают внештатные ситуации и что предпринимает курьерская служба при их появлении.

Не стоит забывать, что всех нюансов учесть в договорах нельзя, большую роль играет человеческое взаимоотношение: как быстро реагируют на проблемы, что происходит при форс-мажоре, как быстро можно связаться со «своим» менеджером, насколько гибка курьерская компания к просьбам заказчика

 

Подписывайтесь на наши Новости в соцсетях: 

 

ГЛАВНАЯ

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОФИСЫ

ВЫЗВАТЬ КУРЬЕРА

ТАРИФЫ

КОНТАКТЫ

 

Добавить комментарий